Чалнинская средняя школа
Главная / История / О поселке

В 20 километрах к северо-западу от Петрозаводска на автодороге, идущей в сторону Суоярви, на берегах одноименной реки находится поселок Чална.

Лесозаготовки в его окрестностях велись со времен существования в этих местах Петровских заводов. Лес сплавляли по реке Шуя.

С 40-х по 80-е годы в поселке находилась дирекция одного из крупнейших в Карелии Шуйско-Виданского леспромхоза. Здесь расположен один из его наиболее современных автоматизированных складов. Кроме заготовки и полной переработки древесины леспромхоз занимался восстановлением лесов. В 70-х годах в окрестностях поселка высажена плантация кедра (около 300 тыс. деревьев).

В Чалне также находится и Лютеранская церковь. Построена она на пожертвования прихода Виррат (Финляндия) и является важным местом встреч ингермаландцев, проживающих в районе.

В 1959 году образована вокальная группа финского хора Дома культуры. Этот самодеятельный коллектив - постоянный участник различных праздников, Дней культуры Пряжинского района в Петрозаводске. В репертуаре хора - финские народные песни, а также песни карельских композиторов.

Статистические данные:
Население: 3.4 тыс. человек

Создано: Пон 1 Август 2005webmaster chalna.edu.ru