Чалнинская средняя школа
Главная / Новости / Заседание комиссии по делам несовершеннолетних 22.11.05 / Решение
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия

Решение (проект)
  1. Основные направления деятельности муниципального образованитя "Пряжинский район" по защите прав детей. Реализация проекта "Вместе, больше и лучше".
    1. Одобрить карельско-финляндский проект "Вместе, больше и лучше. Развитие новых форм работы с семьей", реализуемый в Пряжинском районе по развитию системы защиты детей на муниципальном уровне.
    2. Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия обобщить опыт работы Пряжинского района по развитию системы индивидуальной и семейной защиты детей для муниципальных образований республики.
  2. Анализ мониторинга пилотных территорий "Социальное благополучие детей в Пряжинском районе".
    1. Одобрить работу центра психолого-медико-социального сопровождения детей Пряжинского района по проведению мониторинга социального благополучия детей сельских поселений Пряжинского района.
  3. Услуги, формирующие благополучие детей и поддержку семей. Социокультурное пространство поселка Чална. Роль школы в решении проблем семьи и детей.
    1. Внедрить в практику работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Карелия методы работы "Совета близких" с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.
    2. Министерству образования и по делам мододежи Республики Карелия в рамках реализации проекта "Вместе, больше и лучше" провести в 1 квартале 2006 года семинар с председателями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований по предупреждению социальной отчужденности детей от семьи, школы и общества.
  4. Проблемы п. Чална в связи с миграцией семей социального риска.
    1. Рекомендовать Чалнинской поселковой администрации:
      • взять под контроль семьи, переехавшие в поселок Чална на постоянное место жительства, с целью своевременного выявления семейного неблагополучия и организации с ними профилактической работы;
      • организовать в период зимних каникул лагерь для подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пряжинского района.
  5. О работе общественной организации "СПЕКТР" по развитию услуг по поддержке семьи и семейного благополучия.
    1. Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия обобщить опыт работы общественной организации "СПЕКТР" по развитию услуг по поддержке семьи и семейного благополучия на территории Лахтинской сльской администрации.
    2. Рекомендовать органам местного сомоуправления Республики Карелия внедрить опыт работы общественной организиции "СПЕКТР" по развитию услуг по поддержке семьи и семейного благополучия на территориях сельских (поселковых) администраций.
  6. О концепции реформы законодательства об опеке и попечительстве в Российской Федерации.
    1. Информацию Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия (Г.Ф. Григорьева) принять к сведению.
    2. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия довести Концепцию реформы законодательства об опеке и попечительстве в Россиеской Федерации до сведения заместителей глав местного самоуправления муниципальных образований на постоянно действующем семинаре по социальной политике в декабре 2005 года.
  7. О проектах Закона РК "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" и "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставщихся без попечения родителей".
    1. Информацию Министерства образования и по делам молодежи (А.С. Кармазин) принять к сведению.
    2. Министерству образования и по делам молодежи совместно с Министерством здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия в 1 полугодии 2006 года провести семинар с заместителями глав местного самоуправления муниципальных образований о механизме реализации Закона РК "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их праы", Законе РК "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закона РК "О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Республике Карелия" в отношении несовершеннолетних.
  8. О заключении договоров о совместной деятельности ГУО "Специальная школа №8" с муниципальными образованиями Республики Карелия.
    1. Одобрить работу ГУО "Специальная школа №8" по заключению договоров с муниципальными образованиями Республики Карелия по организации постинтернатной адаптации выпускников.
    2. Рекомендовать органам местного самоуправления республика Карелия заключить договоры с ГУО "Специальная школа №8" по постинтернатной адаптации выпускников по месту жительства.
Создано: Сре 23 Ноябрь 2005webmaster chalna.edu.ru